+420 228 229 092 Пн-Пт 9:00-18:00

“Кредитование бизнеса” как вариант пополнения оборотных средств компании. Часть 1. Резиденты Чехии.

2021-08-20 14:06:07

На протяжении экономической деятельности компании, могут возникать ситуации, когда не хватает собственных средств для реализации определенных проектов и бизнес идей. Фирма может решить свой финансовый вопрос, воспользовавшись, например, заемными денежными средствами. В данной статье мы разберем вопрос налоговых обязательствах обеих сторон участников кредитного договора.

Сторона, предоставляющая займ (Кредитор) обычно решает такие вопросы:

  1. Как облагаются налогом проценты по предоставленному займу?
  2. В какой стране облагается налогом данный доход? 

Прежде, чем мы перейдем к решению поставленных вопросов, необходимо определить являются ли участники договора аффилированными лицами, поскольку от этого зависят налоговые последствия для обеих сторон.

Так как мы затронули понятие “аффилированные лица”, рассмотрим более подробно с примером данную категорию субъектов экономической деятельности.

Аффилированные лица

Аффилированными лицами являются не только материнские и дочерние компании, §23 абзац 7 Закона о налоге на прибыль (далее, Закон) раскрывает это понятие более широко. Аффилированные лица можно поделить на:

  1. Связанные капиталом лица:
  • лица, напрямую связанные с капиталом (лицо, которое напрямую участвует в капитале или праве голоса у другого лица или больше лиц, причем эта доля представляет хотя бы 25% учредительного капитала или 25% голосов этих лиц);
  • лица, не напрямую связанные с капиталом (лицо, которое не напрямую участвует в капитале или праве голоса у другого лица или больше лиц, при чем эта доля представляет хотя бы 25% учредительного капитала или 25% право голоса этих лиц).
  1. По другому связанные лица:
  • одно лицо участвует в управлении или контроле другого лица;
  • идентичные или близкие лица участвуют в управлении или контроле других лиц, тогда эти другие лица являются иным способом связанными друг с другом. За лица, связанные иным способом не считаются лица, когда одно лицо является членом наблюдательной комиссии обоих лиц;
  • контролирующие и контролируемые, а также лица, контролируемые одним и тем же контролирующим лицом;
  • близкие;
  • лица, которые установили правовые отношения в основном с целью уменьшения налогооблагаемой базы или увеличения налогового убытка.

Пример 1. Два школьных друга, господин Иванов и господин Петров учредили холдинговую компанию IP s.r.o. Данная холдинговая компания учредила еще 2 компании:

  • 100% вклад в компании First s.r.o.
  • 100% вклад в компании Second s.r.o.

Доля в голосовании такая же как доля во вкладе.

Какие по отношению один к другому все эти компании?

  • господин Иванов и господин Петров в отдельности друг от друга являются прямо капитало связанными лицами с компанией IP s.r.o., а непрямо капитало связанными лицами с компаниями First s.r.o. и Second s.r.o.;
  • компании First s.r.o. и Second s.r.o. являются по иному связанными лицами;
  • все юридические лица близкие ко всем физическим лицам; 
  • несвязанные лица в данном примере только господин Иванов и господин Петров.

Ознакомившись с понятием “аффилированные лица” мы можем перейти к решению поставленных выше вопросов. Рассмотрим особенности налогообложения, а также возможности займа по разным категориям субъектов в случае, когда Кредитором выступает резидент Чешской Республики, а заемщиком чешская фирма

Заем от физического лица

Самой частой формой дофинансирования компании является договор займа денежных средств от учредителя. Договор займа начинает действовать с момента реальной передачи и принятия денежных средств, не в момент обсуждения или обещания. 

Заем может быть:

  • процентным;
  • беспроцентным.

Если кредитор является членом торговой корпорации (учредителем и/или директором) и предоставляет своей фирме заем на беспроцентной основе, такая операция не имеет никаких налоговых последствий. С юридической точки зрения этот заем может иметь как письменную форму (желательно) так и устную. Сложнее ситуация представляется в том случае, если наоборот — компания дает заем своему учредителю. В данном случае кредит должен быть оформлен письменно и с нотариально заверенной подписью. Такой заем нельзя оформить без процентов, причем проценты должны быть не ниже рыночных (§ 23 п.7 Закона). 

Займодавцем (кредитором) может выступать и другое аффилированное лицо, а также лицо вовсе не связанное с компанией (далее, третье лицо). 

Таким образом заем может быть:

  • беспроцентный от аффилированного лица;
  • процентный от аффилированного лица;
  • беспроцентный от третьего лица;
  • процентный от третьего лица.

Ниже в таблице рассмотрим тезисно налоговые обязанности кредитора (физическое лицо, налоговый резидент Чехии), а также особенности, на которые необходимо обратить внимание стороне, берущей заем (заемщик).

Заем от юридического лица и/или физического лица, которое ведет бухгалтерский учет 

В данном разделе речь идет о предоставлении займа от чешской фирмы или предпринимателя, который ведет бухгалтерский учет. Как и в предыдущем варианте, речь может идти о займе от аффилированного лица (например, учредитель компании — чешское юридическое лицо) или третьего лица, а также о процентном или беспроцентном займе. Рассмотрим особенности налогообложения в виде таблице.

Ниже, рассмотрим более детально некоторые понятия, о которых мы упоминали ранее в контексте налоговых обязанностей обеих сторон в связи с предоставлением/получением займа.

Правило “обычных цен”

Если заем между аффилированными лицами, был договорен на процентной основе, размер процентной ставки, согласно §23 п. 7 Закона должен быть так называемым “обычным”, то есть рыночным, действующим в данный момент времени. В Законе говорится о том, что если договорные цены между аффилированными лицами отличаются от цен, которые были бы установлены между третьими по отношению друг к другу лицами в таких же или подобных условиях экономической деятельности, и если эта разница не была удовлетворительно доказана, налоговая имеет право корректировать налогооблагаемую базу плательщика на обнаруженную разницу. 

Если же заем был договорен с процентной ставкой ниже (низкопроцентный заем), чем обычная ставка на такой же заем (кредит) на рынке, в таком случае должно быть применимо правило “обычных” цен (коррекция налогооблагаемой базы на разницу между процентными ставками). Вышесказанное не действует для случаев, если заем предоставил:

  • налоговый нерезидент Чехии;
  • член торговой корпорации, который является налоговым резидентом Чехии;
  • физическое лицо (уточнение! не предприниматель).

То есть, если заем предоставила, например, материнская компания своей дочерней компании по процентной ставке ниже, чем обычно существующая, в таком случае правило “обычных цен” не применяется.

Также, стоит уточнить то, что проблема может возникнуть в случае, если было оговорено о беспроцентном займе между двумя аффилированными юридическими лицами, где займодавец не является ни учредителем, ни налоговым нерезидентом Чехии. 

Пример 2. Вариант 1. Компания First s.r.o. (дочерняя компания) имеет единственного учредителя, а именно компанию Main s.r.o. (материнская компания). Две компании имеют юридический адрес в Чехии. Отношения между дочерней компанией и единственным учредителем — отношения аффилированных лиц. Материнская компания Main s.r.o. (резидент, член торговой корпорации First s.r.o.) предоставила своей дочерней компании заем под низкий процент — 1% годовых с целью восполнение текущей нехватки финансирования. В случае третьих лиц, “обычная” процентная ставка составляла бы 14% годовых. 

Ответ: У компании First s.r.o. (дочерней) затраты будут в виде 1%, а налогооблагаемая база в данном случае никак не будет изменена так как компания Main s.r.o. (займодавец) является резидентом Чехии, который по отношению к дочерней кампании является членом торговой корпорации. 

Вариант 2. Если ситуация была бы обратная: дочерняя компания предоставила бы заем своей материнской компании с теми же  условиями.

Ответ: Компания First s.r.o., как займодавец не является физическим лицом, ни нерезидентом Чехии, не является членом торговой корпорации по отношению к компании Main s.r.o. В данном случае необходимо будет корректировать налогооблагаемую базу дочерней компании First s.r.o., а именно повысить сумму на 13%.

Тест “материальной выгоды”

У получателя беспроцентного займа (заемщика) возникает так называемая материальная выгода, которая является предметом налогообложения. Материальная выгода будет освобождена от уплаты налога на прибыль если размер такой материальной выгоды от одного и того же лица в сумме не превышает 100.000 крон (§ 19b п.1d) Закона). Материальная выгода представляет собой выгоду в размере обычного процента по займу, которую заемщик не должен выплачивать в случае беспроцентного займа. Если размер материальной выгоды:

  • превысил лимит в 100.000 крон — заемщик облагает налогом весь размер материальной выгоды;
  • не превысит лимит в 100.000 крон — весь размер материальной выгоды заемщика освобожден от налога.

Таким образом, неуплаченные проценты по займу (в случае беспроцентного займа) могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль у заемщика если в общей сумме выгода, полученная от одного и того же лица за налоговый период или за период подачи налоговой декларации не превысит сумму в размере 100.000 крон. Граница в 100.000 крон тестируется для каждого отдельного кредитора.

Пример 3. Компания А s.r.o. взяла взаймы у компании В s.r.o. 2.000.000 крон в качестве беспроцентного займа. В случае процентного займа, рыночная процентная ставка была бы 3.5% годовых, тогда материальная выгода составляла бы 70.000 крон в год (2.000.000*3.5%), что не превышает границу в 100.000 крон. Таким образом такое поступление будет освобождено от уплаты налога на прибыль юридических лиц.

Тест низкой капитализации

Данный тест является одним из условий, прохождение которого позволяет отнести проценты по займу к налогово узнаваемым затратам компании заемщика. Тестируется только заем на процентной основе между аффилированными лицами. Для того, чтобы выполнилось условие теста, необходимо, чтобы четырехкратный размер собственного капитала заемщика превышал объем займа от аффилированных кредиторов, или шестизначный размер собственного капитала в случае заемщика — банка или страховой компании.

Пример 4. Компания приняла от учредителя (единственный учредитель компании) 1.1.2020 заем в размере 3.000.000 крон, причем заем процентный, со ставкой 5% годовых. Компания оплатила учредителю тело займа в размере 1.000.000 крон 30.06.2020 и тело займа в размере 1.000.000 крон 30.11.2020. Размер учредительного капитала на 1.1.2020 составлял 500.000 крон, за 2019 год по хозяйственной деятельности заемщика был убыток в размере 300.000 крон. 

  • Рассчитаем размер собственного капитала заемщика: 500.000 — 300.000 = 200.000 крон
  • Рассчитаем тело займа, который заемщик использовал в 2020 году: (3.000.000*182 дня + 2.000.000*153 дня + 1.000.000*31 день)/366 дней = 2.412.568 крон
  • Рассчитаем лимит 4 кратного размере собственного капитала: 200.000*4 = 800.000 крон — он составляет лишь 33% с объема долга
  • Рассчитаем проценты за год по займу: 2.412.568*5% = 120.628 крон

Таким образом налого узнаваемыми станут лишь 33% от суммы процентов по кредиту: 120.620*33% = 39.807 крон

В следующей статье мы рассмотрим особенности налогообложения в случае, когда кредитором выступает нерезидент Чешской Республики.

Остались вопросы? Мы с удовольствием ответим на них, достаточно заполнить форму “свяжитесь с нами”!

Задай вопрос в чате :
Другие интересные статьи