+420 228 229 092 Пн-Пт 9:00-18:00

Заем денежных средств и проценты по ним: нюансы налогообложения. Часть 2. Нерезиденты.

2021-08-20 14:16:05

В предыдущем блоге мы рассмотрели налоговые аспекты в случае кредитора резидента Чехии. В части 2 мы сосредоточим внимание на ситуации, когда кредитором выступает нерезидент Чехии. Многие понятия, на которые мы будем ссылаться в этом блоге, уже были рассмотрены в Части 1. Резиденты, поэтому мы их коснемся лишь косвенно, не вдаваясь в подробности. 

Для финансирования экономической деятельности чешской компании, может быть использован заем от юридического лица, предпринимателя или просто физического лица, которые являются нерезидентами Чехии. В случае нерезидентов не имеет значения если кредитор  юридическое лицо или же физическое, важно ответить на следующие вопросы:

  1. Является ли субъект, который предоставляет заем резидентом или нерезидентом Чешской Республики. В случае нерезидента, из какой он страны: страна ЕС или мимо ЕС (“третьи страны”)?
  2. Является ли заем процентным или беспроцентным?
  3. Является ли сторона, предоставляющая кредит(заем) членом торговой корпорации?

Беспроцентный заем от нерезидента.

На стороне займодавца (кредитора) данная финансовая операция не являет собой предмет для налогообложения в Чехии, поскольку нет дохода. 

Что касается второй стороны — заемщика, все зависит от того, является ли кредитор членом компании (учредитель и/или директор) или же нет. В случае, когда кредитором является собственник компании, нет никаких налоговых последствий. Если же кредит предоставил чужой субъект, заемщику необходимо пройти тест “материальной выгоды”, чтобы определить не возникает ли у заемщика налогооблагаемый доход в виде выгоды получения беспроцентного займа. Подробнее о тесте на “материальную выгоду” вы можете прочитать здесь.

Процентный заем от нерезидента.

Согласно §22 (1) п.4 Закона о налоге на прибыль (далее, Закон), источником дохода в Чехии являются полученные от чешского налогового резидента % по кредитам и иным подобным финансовым инструментам. Т.е.если нерезидент Чехии предоставил кредит чешскому резиденту, то доход, полученный от предоставленного займа, облагается налогом в Чехии (в стране источника). Это основное правило, из которого есть исключения:

  1. В случае, если займодавцем выступает юридическое или физическое лицо — налоговый резидент Евросоюза, которое является членом торговой корпорации (прямо связанное капиталом хотя бы 24 за собой идущих месяца или действительным владельцем чешской компании), доход будет в Чехии освобожден от уплаты налога на прибыль согласно §19 (1) zk и §19 (5) Закона. Если все условия для освобождения такого дохода от налога выполнены, необходимо запросить подтверждение от налоговой о признании освобождения данного вида налога в Чешской Республике. К заявлению прикладывается ряд документов из страны резидентства (подтверждение о налоговом резидентстве, доказательство кто является владельцем процентов по займу, связь чешской компании и компании нерезидента, и т.д. согласно §38 nb Закона). Речь идет о кропотливом административном процессе.
  2. В случае, если Закон об избежании двойного налогообложения между конкретными странами участников кредитного договора (далее, Конвенция) дословно исключает возможность налогообложения дохода в стране источника.

Если же ни под одно из исключений заем от нерезидента Чехии не подпадает, доход подлежит налогообложению согласно чешского законодательства. В любом случае всегда необходимо изучить международную Конвенцию на предмет ограничения  ставки налога на прибыль. В модельной Конвенции правила налогообложения доходов в виде % описаны в статье №11.  

Если со страной кредитора подписан договор об избежании двойного налогообложения или хотя бы договор об обмене информацией, доход от источника в Чехии будет облагаться налогом на прибыль в размере 15%.

В случае так называемых “Закрытых офшоров” (нет подписанной международной Конвенции, нет заключенного соглашения об обмене информацией), ставка налога составляет 35%.

Обязанности заемщика

Если иностранная компания-кредитор подпадает под уплату налога в Чехии, чешский заемщик становится налоговым агентом зарубежного лица в Чехии. 

В таком случае, в обязанности заемщика будет входить:

  • удержание налога с кредитора: 
  • в момент выплаты % по кредиту (кредитору проценты по займу выплачиваются за минусом налога на этот вид дохода)
  • в момент, когда % по кредиту должны быть зафиксированы в бухгалтерии (как правило это день, указанный в договоре или день окончания отчетного периода, что наступит раньше;
  • оплата удержанного налога в чешскую казну в течении месяца после дня удержания с кредитора;
  • подать отчет по подоходному налогу (в чешском языке звучит как VYÚČTOVÁNÍ daně vybírané srážkou podle zvláštní sazby daně) до 1 апреля следующего года;
  • подать оповещение о доходах компании нерезидента, полученных на территории Чешской Республики согласно §38 da) Закона в срок:
  • в срок уплаты удержанного налога
  • до 31 января следующего года, в случае, когда данный вид дохода в Чехии освобожден от уплаты налога или согласно международной Конвенции не подлежит налогу в стране источника
  • не должен подавать оповещение в случае, если доход в Чехии не подлежит налогу и одновременно его сумма за календарный месяц не превысит 300.000 крон (§38 da (6) Закона).  

В свою очередь чешская компания — заемщик должна проверить возможность включения процентов по займу к налого узнаваемым затратам компании. 

Напомним условия:

  • проценты по займу должны быть фактически выплачены, если кредитором выступает физическое лицо, которое не ведет бухгалтерский учет;
  • пройти тест “низкой капитализации”, если кредитором выступает аффилированное лицо;
  • пройти тест “обычных цен” в случае займа между аффилированными лицами и другие условия.

В данной теме существует много ситуаций и нюансов, которые невозможно уместить в одной статье. Если ваша компания столкнулась с вопросом выдачи или получения займа, советуем обсудить данный вопрос с вашим налоговым консультантом еще на этапе планирования. В нашем штате есть налоговые консультанты, которые с радостью ответят на ваши вопросы. Свяжитесь с нами!

Задай вопрос в чате :
Другие интересные статьи