+420 776 449 056 Пн-Пт 9:00-18:00

Позаботьтесь о налоге на перевод права собственности при ликвидации фирмы

2019-02-06 10:13:18

У вас есть фирма в Чехии, которая вам не нужна и вы решили ее ликвидировать? Давайте проговорим налоги, которые могут возникнуть у некоторых учредителей. Речь идет о налоге на перевод права собственности недвижимости в случае, когда это самое право собственности на недвижимость перешло на лицо в результате ликвидации компании. Оплачивается ли такой налог? На этот вопрос ответит эта статья.

В недалеком прошлом многие иностранцы было вынуждены создавать фирмы – общества с ограниченной ответственностью (s.r.o.) с целью приобретения недвижимости (квартиры, дома для проживания и т.д.). С 1.10.2009 года ситуация изменилась, и теперь как граждане Евросоюза, так и граждане третьих стран могут приобретать недвижимость в Чешской Республике без каких-либо ограничений. Неудивительно, что сейчас у многих возникает вопрос ликвидации уже не нужных s.r.o. и перевода «своего» жилья на свое имя с юридического лица.

Правда о налогах

Исходя из закона О коммерческих корпорациях (č. 90/2012 Sb., o obchodních společnostech a družstvech v § 37 odst. 1) при ликвидации фирмы, каждый акционер имеет право на долю в ликвидационном балансе, и если в договоре не прописано иное, то эта доля выплачивается в денежном эквиваленте. Из этого следует, что в договоре учредителей может быть прописано, что ликвидационный остаток может быть разделен между учредителями и в неденежнойформе (напр. в форме движимого и недвижимого имущества).

Казалось бы, что в данной ситуации не должно возникать никаких проблем, однако с точки зрения налогового режима, не все так просто. Между специалистами данного профиля не существует единого мнения о том, будет ли данная недвижимость при переводе права собственности на учредителя облагаться налогом на приобретение недвижимости в размере 4% (dani z nabytí nemovitých věcí), причем плательщиком налога в данном случае должна быть сторона приобретающая, т.е. учредитель.

Закон o налоге на перевод недвижимости (Zákon o daňi z nabytí nemovitých věcí v § 2 odst) гласит, что предметом данного налога является приобретение прав собственности на недвижимость за вознаграждение. В случае ликвидационного остатка фирма от учредителя никаких вознаграждений не получает. Право на ликвидационный остаток является частью прав учредителя с точки зрения владения доли в фирме.

Итог

В недавнем времени этой проблемой занимался комитет Палаты налоговых консультантов ЧР (koordinační výbor Komory daňových poradců ČR),который занимается согласованием с Министерством финансов Чешской Республики общих позиций по спорным или неясным вопросам. К сожалению, Министерство финансов Чешской Республики настаивает на том, что в случае получения ликвидационного остатка в форме недвижимости, эта недвижимость облагается налогом на приобретение недвижимого имущества, причем налогоплательщиком в данном случае является приобретатель недвижимости, которому он досталась при делении долей.

Поэтому при выплате ликвидационного остатка фирмы, необходимо очень внимательно изучать налоговые последствия, – особенно когда он принимает форму недвижимости.

Остались вопросы? Задайте нам их, мы 12 лет профессионально занимаемся разъяснением и оптимизацией налогов в Чехии.